МБОУ "СОШ №2 п.Первомайский"
п.Первомайский Оренбургского района Оренбургской области
  • Спорт и физкультура в школе

спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

Главная задача школьной программы в области физкультуры и спорта - обучить школьников важности и необходимости самостоятельной организации занятий физической культурой и спортом. Систематические занятия физической культурой и спортом приносят исключительную пользу детскому и подростковому организму, приводя к активизации протекания обменных процессов и обеспечивая продуктивную умственную работу. Для полноценных занятий физической культурой и спортом в нашей школе есть: спортивный зал, спортивная площадка для игры в воллейбол. В школе уделяется внимание внеклассной работе, учащиеся занимаются в спортивных секциях. Регулярно проводятся спортивные и оздоровительные мероприятия, такие как Неделя здоровья, Дни здоровья.

Учащиеся нашей школы принимают участие в районных и областных соревнованиях, а также ежегодно проводится Олимпиада школьников по физической культуре, где наши ученики занимают призовые места.

В школе действует школьный спортивный клуб «ЛЕГИОН»

Целью создания клуба является развитие мотивации учащихся к здоровому образу жизни, к физическому развитию и физическому совершенствованию.

Задачами спортивного клуба являются:

• пропаганда здорового образа жизни, личностных и общественных ценностей физической культуры и спорта;
    • активизация физкультурно-спортивной работы и участие всех учащихся в спортивной жизни лицея;
    • укрепление здоровья и физическое совершенствование учащихся на основе систематически организованных внеклассных спортивно-оздоровительных занятий для детей, учителей, родителей;
    • вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом;
    • воспитание общественной активности и трудолюбия, творчества и организаторских способностей;
    • профилактика таких асоциальных проявлений в детской и подростковой среде как наркомания, курение, алкоголизм.

Школьный спортивный клуб "ЛЕГИОН"

Идти вперёд и не сдаваться.

Наш девиз: «До конца состязаться»!

Положение о Школьном Спортивном Клубе (ШСК)

Лицензия на дополнительное образование

Приказ о создании ШСК "ЛЕГИОН"

Визитная карточка ШСК "ЛЕГИОН"

Приказ о назначении ответственных за ШСК "ЛЕГИОН"

Положение о совете ШСК "ЛЕГИОН"

План работы ШСК «Легион» на 2023-2024 уч.г.

Расписание  работы ШСК «Легион» на 2023-2024 уч.г.

План спортивных мероприятий на 2023-2024 уч.г.

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

• Формирование потребности в здоровом образе жизни и систематических занятиях физической культурой и спортом у учащихся общеобразовательного учреждения, а так же развитие различных видов спорта.

Основные задачи:

• привлечение учащихся к занятиям спортом, внедрение физической культуры и спорта в повседневную жизнь, продвижение здорового образа жизни;
    • формирование знаний, умений и навыков в области физической культуры и спорта;
    • организация работы по укреплению здоровья, повышению работоспособности и уровня физической подготовки;
    • осуществление профилактики асоциального поведения, правонарушений, наркомании, алкоголизма, табакокурения и других вредных привычек среди обучающихся через внедрение физической культуры и спорта в их повседневную жизнь;
    • развитие социальных и личностных качеств, создание основы для адаптации к жизни в обществе.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• пропаганда и популяризация физической культуры и здорового образа жизни
    • совершенствование спортивного досуга и соревновательной деятельности
    • приобщение учащихся к регулярным занятиям физическими упражнениями спортивной направленности

Условия для занятий физкультурой и спортом

В спортивную инфраструктуру школы входят:

• Cпортивный блок, который состоит из спортивного зала, и  спортивной площадки для проведения занятий по физической культуре на открытом воздухе.
    • Cпортивный зал предназначен для проведения занятий по всем видам школьной спортивной программы (волейбол, баскетбол, легкая атлетика, гимнастика). Для спортивного зала предусмотрены снарядные, комната инструктора, женские и мужские раздевалки с душевыми и санузлами.
    • Спортивная площадка  предназначена для проведения занятий по физической культуре на открытом воздухе, где имеется  площада для прыжков в длину, площадка для метания ядра, гимнастическая площадка, беговые дорожки, волейбольная площадка и футбольное поле.

Преподаватели физкультуры

Сдача комплекса норм ГТО

Спортивные соревнования

20 октября, пятница

Кросс Нации- 2023

15 сентября, пятница
    Оренбургский район, п.Первомайский

Неделя профилактики неинфекционных заболеваний

Оренбургский район, п.Первомайский
    16-22 января, вторник , 10:00
    п. Первомайский Оренбургского района

Зональные соревнования по волейболу

п. Первомайский Оренбургского района
    06 марта, среда
    п.Первомайский , ул. Воронова, 14

Лыжня России

п.Первомайский , ул. Воронова, 14
    09 февраля, пятница

Зональный этап "Папа, мама, я - спортивная семья!"

15 февраля, четверг , 18:00
    п.Экспериментальный , спортивный зал

Зональные соревнования по прыжкам в высоту

п.Экспериментальный , спортивный зал